金税四期系统的研发已经接近尾声,马上就要上线了,金税四期是在金税三期的基础上增加了许多新的功能,采用大数据的功能把工商、银行、税务三个部门的企业各种数据共享,这样,企业在做业务从收款、付款、开发票等一举一动,全部都在金税四期的掌控之中,只要用任何异常行为,金税四期系统就可能会自动预警,将企业定为风险纳税人。
听了之后,很多企业的老板可能开始慌了,如此强大的功能和如此严密的监管对那些合规经营的企业是有好处的,避免劣币驱逐良币的情况发生,而对那些不合规经营的企业将会是一个噩梦。
据相关数据统计,截止2020年底,我国注册的个体户和个人独资企业数量已经达到了上千万家,这其中多多少少都有一些不合规经营的,金税四期上线之后,其中一部分将会受到很大的影响,不仅是个人独资企业,有的一般纳税人有限公司为了达到所谓的节税效果,不惜铤而走险让财务造假,弄出两套内、外账本,靠这种方式来节省税费支出,在金税四期上线之后将会存在更大的风险。那有没有合规的方式帮助税负压力大的企业降低税费支出呢?
肯定是有的,根据公司的不同情况,选择适合的方式来降低税负,比如通过享受一些地方政府的税收优惠政策合理降低税费就是一个不错的选择。像一些服务型企业进场会出现一些实际支出无法取得发票或者利润本来就高,这种情况可通过在重庆税收优惠园区注册个人独资企业或者个体户享受核定征收,核定之后总税负为1.65%。重庆园区的政策可帮助企业节省多少税费支出,我们一起来看一下
举例:广州某信息技术服务有限公司甲,2020年利润500万,如果股东分红提现到法人私卡,税率是非常高的,需要缴纳25%的企业所得税和20%的分红个税。缴纳的总计税费为200万左右,税负压力是非常大的,如果甲公司在重庆税收扶持园区注册一家小规模个人独资企业A,甲公司分包500万技术服务的业务给个人独资A,A公司和甲公司签订相应的合作协议,甲公司按照协议支付给A公司500万服务费用,A公司收到款后开具相应的500万发票给甲公司,这样甲公司税负压力就降低了。而A公司是注册在重庆税收优惠园区的个人独资企业,只需要缴纳增值税、附加税、个人经营所得税,其中增值税税率为1%,附加税0.06%,个人经营所得税按照不含税开票额的0.6%核定征收,总税率为1.65%。个人独资企业A 500万的营收纳税明细如下。
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:0.3万
个人经营所得税:500万/1.01*0.6%=2.97万
纳税总计为:8.22万,总费率1.65%(完税之后即可供法人自由支配,个人独资企业和个体工商户无分红个税和企业所得税)
还有一些商贸行业的公司(比如煤炭、建材、医疗器械)可在税收优惠园区设立一般纳税人有限公司,享受增值税和企业所得税奖励,奖励比例最高可达80%,可大幅降低商贸公司进项不足造成的增值税税负压力大。